Juegos Olímpicos de la Juventud, día 2: la agenda de los argentinos
Un repaso por el cronograma de la segunda jornada en la que habrá básquet 3x3, futsal y handball de playa, entre otras disciplinas. Las competencias tendrá gran presencia de atletas locales
Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tendrán su segunda jornada de competencia con gran actividad. Habrá disciplinas para todos los gustos en las distintas sedes y se presentarán muchos atletas argentinos.
Tras una fecha inaugural en la que se entregaron las primeras medallas, la competencia continúa este lunes y promete grandes emociones.
El Basquet 3×3 con la presentación de la riocoloradense Sol Castro tendrá su debut en los olímpicos este 9 de octubre a las 12:00 hs.
TIRO DEPORTIVO
Hora Prueba Atleta
09:00 Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif. Alliana Volkart
BADMINTON
Hora Rival Prueba Atleta
09:35 Nhat Nguyen (Irlanda) Individual – Fase de Grupo Mateo Delmastro
18:00 Alpha Relevos por Equipos – Grupo A Delta: Mateo Del
Mastro
NATACIÓN
Hora Prueba Atleta
10:04 200m Combinado M– Serie 2 Joaquín González Piñero
10:18 100m libre F – Serie 3 Julieta Lema
BEACH HANDBALL
Hora Rival Instancia Equipo
10:00 Turquía Grupo B Femenina
10:50 Croacia Grupo B Masculina
14:30 Paraguay Grupo B Femenina
15:20 Paraguay Grupo B Masculina
TENIS
Hora Rival Prueba Atleta
10:00 Camila Osorio (Colombia) Individual – Primera Ronda Lourdes Carle
13:00 Ho/Tseng (China Tapei) Dobles M – Primera Ronda Díaz Acosta/Bàez
PATINAJE DE VELOCIDAD
Hora Prueba Atleta
11:00 500m Sprint Combinada F- Cuartos de final Fernanda Illanes Cabrera
11:30 500m Sprint Combinada M – Cuartos de final Nahuel Schelling Quevedo
VELA
Hora Prueba Atleta
12:00 Winsurf Techno 293 F – Segunda Regata Celina Saubidet Birkner
12:00 Winsurf Techno 293 M – Segunda Regata Belisario Koop Abraham
12:00 Kiteboarding F – Primera Regata Ona Romani
12:00 Kiteboarding M- Primera Regata Gerónimo Lutteral
12:00 Nacra 15- Primera Regata Cittadini – Roimarone
ESGRIMA
Hora Prueba Atleta
09:00 Espada Individual Masc – Clasificación Ignacio Pérez Contreras
REMO
Hora Prueba Atleta
13:30 1x F – Ronda 2 María Sol Ordás
14:10 -2 M – Ronda 2 Tomás Herrera y Felipe Modarelli
16:00 1x F – Ronda 3 María Sol Ordás
16:40 -2 M – Ronda 3 Tomás Herrera y Felipe Modarelli
HOCKEY 5s
Hora Rival Instancia Equipo
13:15 Australia Ronda Preliminar Femenino
17:15 Vanuatu Ronda Preliminar Masculino
GIMNASIA ARTÍSTICA
Hora Prueba Atleta
14:03 Artística – Individual M – Anillas Fernando Espíndola
14:05 Artística – Individual F – Salto Olivia Araujo Bagú
19:03 Artística – Individual M – Caballo Fernando Espíndola
19:05 Trampolín – Individual M Santiago Escallier
TAEKWONDO
Hora Prueba Atleta
14:30 -55 M – Eliminatoria José Luis Acuña
ECUESTRE
Hora Prueba Atleta
14:00 Equipos Internacionales Richard Kierkegaad
BAILE DEPORTIVO
Hora Prueba Atleta
16:08 B-Boys – Cuartos de Final Mariano Carvajal Matus
BEACH VOLLEY
Hora Rival Instancia Dupla
16:00 Suiza Ronda Preliminar Masculina
TENIS DE MESA
Hora Rival Prueba Atleta
16:00 Matteo Mutti (Italia) Individual – Fase de Grupo Martín Betancor
(*) Los horarios están expresados a partir de la hora en la que inicia la primera instancia de la competencia.
Este programa está sujeto a modificaciones.