ArgentinaEconomía

Precios Cuidados: Estos son los nuevos productos que se suman a la lista

El Gobierno Argentino, acordó incluir más alimentos lácteos a la lista que ahora tendrá 702 productos.

El Gobierno argentino anunció la ampliación del programa Precios Cuidados, que establece una canasta con los principales productos de consumo de los argentinos. Se acordó, luego de una reunión con empresas del sector lácteo, sumar nuevos alimentos de este rubro.

Las gestiones estuvieron a cargo de la Secretaria de Comercio Interior y la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca, quienes conversaron con representantes de la producción de productos lácteos, con el fin de ampliar la variedad y marcas de la canasta del programa.

En total serán 32 los nuevos ítems que ingresarán en Precios Cuidados, entre los que se encuentran leches frescas y en polvo, quesos, yogures y cremas de distintas clases. Así, la cantidad de productos que incluye el acuerdo de precios aumentará a 702.

Según informaron desde el Gobierno, el objetivo es “garantizar los derechos esenciales de la población y asegurar el acceso a los productos que componen la canasta básica de alimentación”, como también “incrementar progresivamente los volúmenes de producción y sumar nuevas marcas y líneas de productos”.

Por otro lado, el acuerdo busca que seguir con la “salida progresiva, ordenada y sustentable” Precios Máximos, el programa que aplicó el Gobierno durante la pandemia para mantener precios de referencia. Para eso, estos alimentos pasarán ahora a Precios Máximos.

Los nuevos productos:

  • Crema de leche por 180 gramos: $80
  • Dulce de leche por 400 gramos: $90
  • Leche en polvo entera por 400 gramos: $243
  • Leche larga vida deslactosada: $80
  • Leche larga vida descremada, entera y 0%: $70,20
  • Manteca por 200 gramos: $120
  • Muzzarella por 250 gramos: $185
  • Postre de 100 gramos: $35
  • Queso cremoso de 1 kg: $500
  • Queso cremoso horma por 1 kg: $450
  • Queso cremoso de 1 kg: $550
  • Queso cremoso de 450 gramos: $230
  • Queso rallado por 135 gramos: $167
  • Yogurt descremado (frutilla y vainilla) 125 gramos: $25,95
  • Yogurt bebible entero y descremado (frutilla y vainilla) 1 litro: $90

Ver todos los productos

Descargar la App Precios Cuidados

Etiquetas

Notas Relacionadas

Botón volver arriba