Música

Todos los nominados a Los Premios Gardel 2022

Se anunciaron las nominaciones de la edición 2022 de los Premios Gardel, el galardón de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que premia lo mejor de la música argentina de los últimos doce meses, distinguiendo el talento de los artistas en diversos géneros y categorías.

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer las categorías del galardón. La fecha de la premiación será el 23 de agosto y, luego de dos años, se realizará de forma presencial.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Los Años Salvajes – Fito Páez
  • Siervo – Palo Pandolfo
  • La Dirección – Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

  • Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag
  • Versiones desde casa – Las Pelotas
  • Extraño – Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

  • La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
  • Oscuro Éxtasis – Wos
  • El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

  • Radares – Deja Vu
  • La Cura – Arde la Sangre
  • Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

Mejor canción de rock

  • Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno
  • Tiempos dorados – Estelares
  • Polvo de estrellas – Santiago Motorizado
  • Para Mucho Más – Cruzando El Charco
  • Que se mejoren – Wos

Mejor álbum de reggae/ska

  • Yo – Dread Mar I
  • Nonpalidece – Nonpalidece
  • Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

  • En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo
  • Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta
  • Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

  • Desde el Fin del Mundo – Duki
  • Animal – María Becerra
  • Géminis – Ecko
  • Géminis – Lit Killah
  • Parte De Mi – Nicki Nicole
  • El disko – Catriel
  • Post mortem – Dillom

Mejor canción de música urbana

  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Opa – Dillom
  • Dance Crip – Trueno
  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

  • Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
  • L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
  • Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
  • Bar – Tini Stoessel y L-Gante
  • Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
  • Wow Wow – María Becerra feat Becky G
  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

  • Mafiosa – Nathy Peluso
  • Dance Crip – Trueno
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

  • La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
  • El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
  • Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

  • Después de Todo – Teresa Parodi
  • Soy Semilla – Flor Paz
  • Flor y Raíz – Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

  • Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia
  • Sendas – Orellana Lucca
  • Amanece – Destino San Javier

Mejor canción de folklore

  • Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis
  • Caminata consciente – Paola Bernal
  • Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury
  • La Flor Azul – En Vivo – Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

  • Kuntur – Los Del Portezuelo
  • Criolla – Barbarita Palacios
  • Regreso – Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

  • Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita
  • Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera
  • YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

  • Quiromancia – Benjamín Amadeo
  • Atlántico a Pie – Diego Torres
  • El amor en mi vida – Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

  • Suena MYA – MYA
  • Dogma – Peces Raros
  • Souvenir – Miranda

Mejor canción de pop

  • De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
  • Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
  • Mafiosa – Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo

  • La Batalla – Juan Ingaramo
  • Cuentito – El Kuelgue
  • Pitada – Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

  • =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Axelotl – Axel Krygier
  • Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado
  • Maya And The three – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

  • Pido Permiso – Dany Martin
  • Boleros- Negro Falótico
  • Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

  • Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
  • Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
  • Deeper Man – Kabusacki

Mejor álbum de jazz

  • Ontology – -Roxana Amed
  • Bardo – Yamile Burich
  • Piano Tuerto – Leo Genovese

Mejor álbum infantil

  • El Viajero – Diego Topa
  • Lío – Luis Pescetti
  • A cocochito – Canticuénticos

Mejor álbum música clásica

  • Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich
  • Disco debut -Dúo Isas Kwlek
  • Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

  • El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
  • Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
  • El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

  • Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad
  • Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
  • Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López
  • La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

  • Pitada – Director/es videoclip: Cálido
  • Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
  • Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

  • Post mortem – Dillom
  • Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
  • Saeta – Paco Amoroso
  • Matuseándose – Araceli Matus
  • Flow De Barrio – Tiago PZK

Mejor álbum artista de tango

  • De Barro y Cielo – Natalia Bazán
  • Las noches que han pasado – Hernán Lucero
  • La Caldera – Julieta Laso

Mejor canción de tango

  • Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida
  • Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira
  • Otra chica muerta – Patricia Malanca

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

  • Te -Diego Schissi Quinteto
  • Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango
  • 100 – Escaladrum

Mejor álbum canción de autor

  • El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble
  • Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
  • Simple – Fernando Cabrera

Mejor álbum conceptual

  • ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes
  • 50 años de música – -Jairo
  • El disko – Ca7riel

Mejor álbum artista tropical

  • El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi
  • Herencia – Nico Mattioli
  • Llevalo Amor – Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical

  • Bonita, bonita – Grupo Trinidad
  • El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez
  • 100 Discos de Música – Los Wawanco

Mejor canción tropical

  • Perrito Malvado – Damas Gratis feat L-Gante
  • Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari
  • Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio
  • Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno
  • Mi camino – Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Traducido al Córdobes – Los Descalzados
  • Universo Paralelo – La Konga
  • Desde el ensayo – Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

  • Y si supieran – Ulises Bueno
  • Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi
  • El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo

  • Mi vida en vivo – Dalila
  • En Concierto (En Vivo) – Ahyre
  • Atrevido En Vivo – Trueno

Mejor colaboración

  • Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade
  • Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi
  • Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Productor del año

  • El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
  • Animal – Productor: Big One
  • La Dirección – Productor/es: Nico Cotton
  • Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve
  • Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Canción del año

  • Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia
  • Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra
  • Distinto – Teresa Parodi
  • Dance Crip – Trueno
  • Mafiosa – Nathy Peluso
  • Tu Amor – Palo Pandolfo
  • Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah
  • Reverdece -Pedro Aznar
  • De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
  • Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año

  • 100 – Escalandrum
  • El disko – Ca7riel
  • Oscuro Éxtasis – Wos
  • Parte De Mi – Nicki Nicole
  • El amor en mi vida – Abel Pintos
  • Dios los cría – Andrés Calamaro

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar