Cultura

Se viene la serie sobre la vida de L-Gante

Es uno de los proyectos que logró financiación del gobierno nacional tras ganar en una categoría del programa Renacer Audiovisual.

69 proyectos audiovisuales de todo el país fueron seleccionados en el marco del programa Renacer Audiovisual, que destina una inversión de 2.400 millones de pesos por parte del Ministerio de Cultura y la Secretaría de Medios y Comunicación Pública para financiar los trabajos con el fin de estimular y reactivar el sector a través de la generación de contenido de calidad.

Entre esos, se logró la financiación para «L-Gante, la serie», un documental sobre la vida del cantante que se encuentran en su gran momento de fama luego del lanzamiento de su cumbia 420.

Se trata de una producción sobre Elián Valenzuela que ganó en la categoría Serie documental y será realizada por Kuarzo Entertainment Argentina S.A.

Los proyectos seleccionados completaron un proceso de análisis que abarcó 600 trabajos audiovisuales inéditos de los géneros documental unitario, serie documental, serie de ficción, serie de ficción histórica y serie de animación.

Como parte del objetivo de promover el desarrollo de contenidos federales, el concurso de Renacer Audiovisual planteó tres líneas productivas: la provincial y regional; la nacional; y coproducciones con canales, señales y plataformas.

El jurado que seleccionó los 79 proyectos estuvo conformado para cada categoría y compuesto por cinco personas destacadas del ámbito de la cultura y el sector audiovisual, a propuesta del Ministerio de Cultura, la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, la empresa Contenidos Públicos SE, el Consejo Federal de Cultura y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.

«A través de este programa, el Estado busca además generar contenidos de calidad, plurales y federales, fomentando la posición que la Argentina ha tenido como país exportador de servicios audiovisuales», señaló la Secretaría de Medios y Comunicación Pública a través de un comunicado.

El organismo agregó que «la cantidad de proyectos presentados, así como su carácter federal dan cuenta del interés del sector por este tipo de convocatorias resaltando una vez más el papel destacado que la industria audiovisual tiene en la cultura argentina».

Todos los proyectos seleccionados

1) Concurso de PRODUCCIONES PROVINCIALES O REGIONALES

Categoría DOCUMENTAL UNITARIO

Buenos Aires:

Titular:

FUTUR BIOMATERIA

Asociación Civil Movimiento De Arte Comunitario

Ciudad Autónoma de Buenos Aires:

Titular:

LA IMÁGEN REAL

Pablo Montllau

Catamarca:

Titular:

SUENA EL MONTE

María Elena Bomczuk

Chaco:

Titular:

PIQUETE Y QUÉ! 20 AÑOS DE PROTESTA SOCIAL

Asociación Civil Contenidos Grupo de Estudios de Comunicación

Chubut:

Titular:

GUARDIANAS DEL AGUA

Coop. De Trabajo Nómadas Comunicación Feaminista Ltd

Córdoba:

Titular:

TRINCHERA DE IDEAS

Matías Alejandro Carrizo

Corrientes:

Titular:

HUÉSPED DE HONOR

Armando Ramón Dieringer

Entre Ríos:

Titular:

NACIDOS EN EL FUEGO

Matías Giqueaux

Formosa:

Titular:

KHANATEK, LOS HILOS DEL OLVIDO

Gonzalo Ivan Ayala

Jujuy:

Titular:

ZAPLA Y LOS HIJOS DEL ÓXIDO

Pablo Alejandro Aramayo

La Pampa:

Titular:

A UNA LEGUA DEL MONTE

Gastón Marcos De La Serna

La Rioja:

Titular:

SOBRE LOS CIELOS DE AMÉRICA

Marcelo Agustin Simonetti

Mendoza:

Titular:

34 CÓNDORES-LA TRAGEDIA DE LOS MOLLES

Gonzalo David Iaconis Finocchi

Misiones:

Titular:

HISTORIA DEL MOVIMIENTO AGRARIO MISIONERO

Asociación Civil Esperanza Social

Neuquén:

Titular:

EXTREMAS, EL DOCUMENTAL

Maria Gabriela Perez

Río Negro:

Titular:

VUELVE A NAVEGAR EL WAMPO

Carlos Piacentini

Salta:

Titular:

AJATAY, INOCENCIAS PERDIDAS

Martín Jesús Antonio Valdez

San Juan:

Titular:

«EMAR ACOSTA» DOCTORA, TIENE LA PALABRA

Noelia Avila Hidalgo

San Luis:

Titular:

¿CÓMO SE LLAMARÍA LA OBRA? TEATRO DOCUMENTAL

Paula Daniela Santiago

Santa Cruz:

Titular:

GLACIARES, HUELLAS DEL TIEMPO

Roberto Carlos Brandana

Santa Fe:

Titular:

¿DÓNDE ESTÁ NORA LAGOS?

Maria Gracia Langhi

Santiago del Estero:

Titular:

VIDA DE PERROS

Antonella Rago Greco

Tierra del Fuego:

Titular:

ANTES DE NEGAR

Andrea Soledad Leticia Villarroel

Tucumán:

Titular:

ZAMBA DE MANDINGA

Carlos Alberto Hitos

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Región Centro Norte:

Titular:

LÍMITES IMPOSIBLES

Julieta Del Valle Mercado

Región Centro Metropolitana:

Titular:

SIN FILTRO. EDUCACIÓN SEXUAL PARA ADULTXS.

Asociación Civil Runakay Kudaw

Región Cuyo:

Titular:

CAMIONERXS

Protón films

Región NEA:

Titular:

EL MUNDIALITO

Marcel Aldo Ariel Czombos

Región NOA:

Titular:

AHATAY, EL DEMONIO BLANCO

Maria Eugenia Del Milagro Rocha Alfaro

Región Patagonia:

Titular:

ARCHIVOS DEL DESIERTO

Vanesa Ines Mühlmann

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Región Centro Norte:

Titular:

EL VIENTO DEL OLVIDO

Juan Manuel Costa

Región Centro Metropolitana:

Titular:

TITA

Brasero Producciones SRL

Región Cuyo:

Titular:

ROBOTS VIKINGOS DE MARTE

Enzo Mario Vendemmia

Región NEA:

Titular:

CUENTOS DE TERROR PARA FRANCO

Elian Guerin

Región NOA:

Titular:

OBRERES ANIMADES

Franco Sebastian Lescano Noriel

Región Patagonia:

Titular:

EL FUTURO IMPOSIBLE

Piensamarketing S.R.L.

Categoría SERIE DE FICCIÓN

Región Centro Norte:

Titular:

MATERNIDARK

King Santiago J. y Actis Federico G. Soc Cap I Sec Iv

Región Centro Metropolitana:

Titular:

RÉMORAS

Mental Coop S.R.L.

Región Cuyo:

Titular:

CAMBIO DE ROL

Ramiro Javier Navarro

Región NEA:

Titular:

EL TRIÁNGULO

Matías Valentín Amadeyn

Región NOA:

Titular:

LA VITO/ VICTORIA ROMERO

Diego Martín Diaz

Región Patagonia:

Titular:

SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELO

Lemuria Films SAS

2) Concurso de PRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Titulares:

JOSE TRUENO

Caramba Estudio SRL

LAS PALABRAS DE LA MAGIA

Groppius Entertainment S.R.L.

DISCRIMINACIÓN

Sinapsis Consultora SA

EL SHOW DE NARCISO

Crudo Films SRL

Categoría SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA

Titulares:

LA PULPERA

Tres Mares Productora

CONDOR 105

Labhouse SA

R.J.W. LAS BELLAS ALMAS DE LOS VERDUGOS

Aleph Media S.A.

MAGNICIDIOS

A Latina S.R.L

MARTINA CHAPANAY, MUJER DE CINCO MIL BATALLAS

Pensa & Rocca Producciones SRL

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

ESTAFA2

Big Bang Cine SRL

LAS TAREAS

Maria Eugenia Lombardi

8M: TELEVISIÓN CONTRA LAS VIOLENCIAS

Malena Villafañe

EL MISTERIO DEL SAN JUAN

Cactus Cine SRL

«YPF: UN PAÍS DENTRO DEL PAÍS»

El Generador SAS

QUEREMOS DECIR

Mario Andres Irigoyen

3) Concurso de COPRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE FICCIÓN 4 EPISODIOS

Titulares:

LA TRIPLE FUGA

Maria De Los Milagros Alarcon

GAMER

Planta Alta TV SRL

EL ACOMPAÑANTE

Wankacine SRL

EL CASO ECHARRI

Net Tv S.A.

AMIGA DATE CUENTA

Luciana Maria Lacorazza

¿SE LO DIGO?

Noelia Avila Hidalgo

Categoría SERIE DE FICCIÓN 8 EPISODIOS

Titulares:

EL HINCHA

GM Comunicación SRL

EL BUEN RETIRO

Kuarzo Argentina S.A.

THE ETERNAL WHITE

Subterranea Films SRL

DESTINOS CRUZADOS

Storylab S.A.

MANDATO

Estudio Mayor S.A.

TETA Y METRALLETA

11 Loops Media S.A

REVELADOS EN BLANCO Y NEGRO

Arco Libre S.R.L

MADAM REQUIN

3C Films Group

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

DISTÓPICA

Sebastián Martin Betz

LA ÚLTIMA CENA

Zoom in S.A.

EL CASO NATALIA FRATICELLI

Físico Cine S.R.L

EL INSOMNE

Tres Mares Productora

CRISIS AMBIENTAL

Consejo Interuniversitario Nacional

MALVINAS, LA GUERRA CIVIL

Mandrila

L-GANTE, LA SERIE

Kuarzo Argentina S.A.

LAS MANOS DE PERÓN

RFG Asociados SRL

Categoría SERIE ANIMACIÓN

VACANTE

Etiquetas

Notas Relacionadas

Botón volver arriba
error: