Últimas Noticias

Delitos de Lesa humanidad: comienza hoy el segundo tramo de la causa Armada

Hoy comenzó en el aula magna de la UNS (avenida Colón 80) de Bahía Blanca, el debate oral del segundo tramo de la causa Armada. Se trata de un nuevo capítulo del juicio a los integrantes de la Triple A, acusados de genocidio en Bahía Blanca y la región.

Mientras, se demoran una cuarta parte de Ejército, el juicio a integrantes de la Triple A y otras investigaciones contra responsables civiles del genocidio en Bahía Blanca y la región.

18 imputados, 64 víctimas, casi un tercio de ellas desaparecidas. Las audiencias orales y públicas serán cada quince días en Colón 80. Habrá alrededor de veinte testigos y, probablemente, solo un represor en la sala. El resto seguirá el debate por videoconferencia.

Es el sexto juicio que se realizará en el aula magna de la Universidad Nacional del Sur. Es el lento camino de una etapa del Juicio y Castigo iniciada en junio de 2011.

En septiembre de 2012 fue la histórica sentencia con condenas de prisión perpetua para 14 genocidas y otras tres de entre 17 y medio y 18 años. El grupo de criminales estaba conformado por integrantes del Comando V Cuerpo de Ejército, del Batallón de Comunicaciones 181, del Destacamento de Inteligencia 181, de la Policía Federal de Viedma y por ex responsables de la Unidad Penal 4 de Villa Floresta.

Además, el fallo incluyó decisiones relevantes en el proceso judicial como fue la orden de abrir y profundizar investigaciones contra genocidas civiles: el clan Massot y La Nueva Provincia, el capellán Aldo Omar Vara y de quienes ocuparon la Secretaría del Juzgado Federal: Hugo Mario Sierra y Gloria Girotti.

En diciembre de 2013, el Tribunal Oral Subrogante de Bahía Blanca difundió el segundo veredicto en la Causa 05/07 que investiga los crímenes de lesa humanidad cometidos bajo jurisdicción del V Cuerpo de Ejército.

Hubo cuatro penas a prisión perpetua y el resto a once, cuatro y tres meses y tres años y cinco meses. Los siete condenados pertenecían al Batallón de Comunicaciones 181 y al V Cuerpo de Ejército, entre ellos se destacaba un grupo de guardias del centro clandestino de detención, torturas y exterminio La Escuelita.

Los magistrados ordenaron abrir una investigación sobre la responsabilidad del ex juez provincial Francisco Bentivegna durante el terrorismo de Estado y, a modo de reparación, dictaron la nulidad absoluta de una sentencia del Consejo de Guerra del V Cuerpo.

El 25 de noviembre de 2015 el TOF bahiense condenó a prisión perpetua a 18 genocidas y a penas de entre ocho y 18 años a otros cuatro. Los sentenciados fueron miembros de la Armada, el Ejército, la Prefectura Naval, la Policía Bonaerense y el Servicio Penitenciario provincial, quienes cometieron crímenes de lesa humanidad “en el marco del genocidio sufrido en nuestro país durante la última dictadura cívico militar”. Nueve marinos fueron castigados por la violencia sexual ejercida en los centros clandestinos.

Además, los jueces ordenaron que una vez quede firme la sentencia, “el diario LaNueva. (ex La Nueva Provincia) publique la rectificación, como acto moralmente reparatorio y de reconstrucción de la memoria, de la información oportunamente vertida en ese periódico donde se comunicaba a la ciudadanía” que ocho militantes peronistas “fueron detenidos o abatidos en enfrentamientos militares, cuando quedó debidamente acreditado en este proceso que fueron objeto de secuestro, tortura y, en su caso, fusilamiento por parte del personal militar de la época, haciendo expresa mención de la fecha, página y sección en la cual fueron vertidas tales noticias”.

Por otra parte, se solicitó a la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación que señalice “el predio donde funcionó la Séptima Batería de la Base de Infantería de Marina Baterías” como Sitio de la Memoria del terrorismo de Estado y que el juzgado federal realice en el lugar “trabajos de prospección orientados a recolectar pruebas vinculadas a los hechos ventilados”.

En mayo de 2017, el comisario Gustavo Abel Boccalari fue condenado a prisión perpetua por secuestrar, torturar, asesinar y desaparecer a Julio Argentino Mussi. Tras el debate los jueces Luis Roberto Salas, Pablo Ramiro Díaz Lacava y Marcos Javier Aguerrido ordenaron señalizar como “sitio de la memoria del terrorismo de Estado” el predio de Chile y España donde funcionó el centro clandestino de detención de la División Cuatrerismo.

En octubre del mismo año, 21 genocidas fueron condenados a penas de prisión perpetua en el mayor juicio por crímenes de lesa humanidad de la provincia de Buenos Aires. Fue el Juicio Ejército III, en el cual otros nueve represores recibieron castigos de entre tres y catorce años y uno fue absuelto.

El tribunal aceptó nuevamente el pedido de derecho a réplica colectivo requerido por la Fiscalía y ordenó que, una vez firme la sentencia, La Nueva Provincia “publique la rectificación como acto moralmente reparatorio y de reconstrucción de la memoria” de ediciones en las cuales varias de las víctimas aparecen como “detenidos o abatidos en enfrentamientos con militares, cuando quedó acreditado que fueron objeto de secuestro, tortura o fusilamiento por parte del personal militar de la época”.

Luego de realizarse la audiencia preliminar del juicio que ahora comienza, los jueces Jorge Ferro, Martín Bava y José Triputti renunciaron a sus subrogancias en el tribunal oral y fueron reemplazados por Luis Salas, Marcos Aguerrido y Oscar Albrieu.

16 de los imputados serán juzgados por primera vez en la ciudad. Otros dos ya fueron condenados a prisión perpetua en el primer tramo del juicio. De todos ellos, uno solo está en la cárcel.

LOS IMPUTADOS

1) José Abdala FIGUEROA
Nacido el 30 de abril de 1946 en Suncho Corral, Santiago del Estero, hijo de José Antonio y de Ricarda Figueroa de Figueroa; divorciado, de profesión capitán de corbeta (RE) de la Armada Argentina, con domicilio en calle Sarmiento 1449 Ingeniero Maschwitz, partido de Escobar.

Con el grado de capitán de fragata se desempeñó como Jefe de la División Cuartel Base, del Dpto. General de la Base Naval de Infantería de Marina (BNIM), desde el 28 de noviembre de 1975 al 28 de noviembre de 1978. Desde el 26 de noviembre de 1976 al 28 de noviembre de 1978, se desempeñó simultáneamente como Ayudante Secretario del Jefe de la BNIM.

Está imputado en calidad de coautor mediato en el hecho del que resultó víctima Helvio Alcides MELLINO.

2) Carlos Enrique LACOSTE
Nacido el 9 de mayo de 1950 en Santiago del Estero; hijo de Jorge Eduardo y de Telma Mercedes Cordero; de profesión capitán de fragata (RE) de la Armada Argentina, casado, con domicilio en calle Chequén 354 de Bahía Blanca.

Con el grado de capitán de corbeta se desempeñó como Jefe de Personal, Ayudante del Comandante, Jefe Detalle General, Jefe Cargo Publicaciones del EMGN, Ayudante Cargo Bienestar y R.R.P.P. del BIM1, desde el 22 de diciembre de 1975 hasta el 14 de enero de 1977.

Participó en el Operación Independencia en Tucumán.

Está imputado en calidad de coautor mediato en el hecho del que resultó víctima Guillermo Aníbal AGUILAR.

3) Alejandro Carlos LORENZINI
Nacido el 3 de septiembre de 1939 en Villa Ana, Santa Fe; hijo de Alejandro José y de Elena Berta Wendroth; de profesión capitán de navío (RE) de la Armada Argentina, con domicilio en Coronel Niceto Vega 4628 Piso 6 Dpto. A de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de teniente de navío se desempeñó como Ayudante Jefe Sección Operaciones (21 meses) y Ayudante Jefe de Sección Inteligencia (6 meses) de la BRN1 desde el 2 de diciembre de 1975 al 31 de diciembre de 1976.

Está imputado en función de su participación criminal en calidad de coautor mediato en los hechos de los que resultaron víctimas: María Josefina ERRAZU, Héctor Ernesto LARREA, Silvia Haydeé LARREA, Diana Silvia DIEZ, Eduardo ERALDO, Patricia Magdalena GASTALDI, Sergio Armando MAIDA, Martha Nélida MANTOVANI, Liliana TOIBERMAN, Guillermo Aníbal AGUILAR, Néstor Rubén GRILL, Gerardo Víctor CARCEDO, Daniel Osvaldo CARRÁ, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Norberto Eduardo ERALDO, Laura Susana MARTINELLI, Carlos Alberto OLIVA, Cora María PIOLI, Horacio RUSSIN.

4) Carlos Alberto LOUGE
Nació el 17 de octubre de 1934 en Capital Federal, hijo de Fernando Pedro Víctor y de Blanca Lía Senesi Crespo; de profesión capitán de navío (RE) de la Armada Argentina, con domicilio en calle Anchorena 1853 Piso 12 Dto. B de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de capitán de fragata se desempeñó como Jefe del Dpto. de Inteligencia del COAN desde el 23 de julio de 1976 al 2 de febrero de 1977. Posteriormente, pasó a revistar como Jefe del Departamento de Inteligencia y Jefe de la División Evaluación y Adiestramiento del Departamento de Operaciones del Comando Naval desde el 02 de febrero de 1977 al 30 de octubre de 1977.

Está imputado como coautor mediato en los hechos de los que resultaron víctimas María Josefina ERRAZU, Héctor Ernesto LARREA, Silvia Haydeé LARREA, Diana Silvia DIEZ, Eduardo ERALDO, Patricia Magdalena GASTALDI, Sergio Armando MAIDA, Martha MANTOVANI, Liliana TOIBERMAN, Leonel Eduardo SAUBIETTE, Néstor Rubén GRILL, Gerardo Víctor CARCEDO, Daniel Osvaldo CARRÁ, Cristina Elisa COUSSEMENT, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Norberto Eduardo ERALDO, Laura Susana MARTINELLI, Carlos Alberto OLIVA, José Luis PERALTA, Cora María PIOLI, Horacio RUSSIN y Rubén Héctor SAMPINI.

5) Arturo María QUINTANA
Nació el 8 de enero de 1942 en Córdoba; hijo de Arturo Matías y María Eugenia Leroux; de profesión Capitán de Navío (RE) de la Armada Argentina, con último domicilio en calle Zapiola 811 de Bahía Blanca.

Con el grado de teniente de navío se desempeñó como 2º comandante del BIC1 desde el 2 de febrero de 1976 al 6 de febrero de 1978. Y simultáneamente, se desempeñó como Jefe de Inteligencia, Operaciones y Cargo Comunicaciones, desde el 2 de febrero de 1976 al 25 de noviembre de 1977.

Está imputado como coautor mediato en los hechos que tuvieron por víctimas a Roberto Aurelio BUSCAZZO, Juan Antonio FERNÁNDEZ, Miguel Ángel FUXMAN, Osvaldo Néstor MONTERO, Roberto Mario MORO, Raúl Wilfredo PALMUCCI, Dina Elisa CORNAGO, Ramón DE DIOS, Norberto Eduardo ERALDO (por su primer secuestro), María Josefina ERRAZU, Jorge Osvaldo IZARRA, Héctor Ernesto LARREA, Silvia Haydeé LARREA, Norman Oscar OCHOA, Rodolfo (a) “Chacho” PAZOS DE ALDEKOA, Rodolfo CANINI REGOLI, Edgardo Daniel CARRACEDO, Diana Silvia DIEZ, Eduardo ERALDO, Patricia Magdalena GASTALDI, Hugo Mario GIORNO, Néstor Alberto GIORNO, Miguel Antonio GINDER, Martha MANTOVANI, Néstor Rubén GRILL, Gerardo Víctor CARCEDO, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Norberto Eduardo ERALDO (por su segundo secuestro), Cora María PIOLI, Horacio Bartolomé RUSSIN y Daniel Osvaldo CARRÁ.

6) Emilio José SCHALLER
Nació el 1 de enero de 1939 en Crespo, Entre Ríos; hijo de Emilio Tomás y María Italia Liberata Battagliero; de profesión capitán de fragata de Infantería de Marina (RE) de la Armada Argentina, con domicilio en calle Soldado de la Independencia 1.248 Piso 15 Dto. “B” de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Se desempeñó como 2º Comandante, Jefe de operaciones e Inteligencia del BICO, desde el 6 de febrero de 1976 al primero de agosto de 1976. Desde el 1 de agosto de 1976 al 16 de noviembre de 1976 se desempeñó como 2º Comandante, Jefe Cargo Armamento, Jefe del Cargo Operaciones, Jefe del Cargo Contrainteligencia y Oficial enlace OCESIM (Oficina Central de Estudios de Infantería de Marina).

Se le imputa su coautoría mediata en los crímenes padecidos por Patricia Magdalena GASTALDI, Diana Miriam FERNÁNDEZ, María Josefina ERRAZU, Eduardo ERALDO, Héctor Ernesto LARREA, Silvia Haydeé LARREA, Martha MANTOVANI, Gerardo Víctor CARCEDO, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Horacio Bartolomé RUSSIN, Cora María PIOLI, Norberto Eduardo ERALDO, Néstor Rubén GRILL, Carlos Alberto OLIVA y Laura Susana MARTINELLI.

7) Álvaro Hernán HERMELO
Nació el 24 de abril de 1937 en Diamante, Entre Ríos; hijo de Ramón Agustín y de Basilia Camila Branca; jubilado de la Marina Mercante, de profesión capitán de corbeta (R) de la Armada Argentina, con domicilio en calle Tucumán 881 Piso 6 Dto. 48 de la ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de capitán de corbeta se desempeñó como jefe de Inteligencia y Contrainteligencia, jefe cargo Secreto y jefe cargo Material Criptográfico en la BRN1, desde el 21 de enero 1977 hasta el 21 de febrero de 1978.

Se le imputa en calidad de coautor el delito de asociación ilícita y coautor mediato en el hecho del que resultó víctima Helvio Alcides MELLINO.

8) Rómulo Augusto ILLA
Nació el 24 de enero de 1938 en Buenos Aires; hijo de Rómulo y de Greta Juana Nielsen; Capitán de Fragata (RE) de la Armada Argentina, empleado, con domicilio en calle Juramento 3539 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de capitán de corbeta se desempeñó como comandante del BIC1, desde el 3 de enero de 1977 al 6 de febrero de 1978. A su vez se desempeñó como comandante del Grupo de Tareas 2.1 y cargo secreto, dado que el BIC1 se constituyó como Grupo de Tarea de la FUERTAR 2.

Se le reprocha su participación criminal en calidad de coautor mediato en los hechos de los que resultaron víctima Diana Silvia DIEZ y Cora María PIOLI.

9) Aristóbulo Nicanor MOREIRA
Nació el 29 de julio de 1946, hijo de Nicanor Aristóbulo y de Maria Antonia NIELSEN, Capitán de Fragata (RE) de la Armada Argentina, casado, con domicilio en Carabobo 318 Piso 3 Dpto. E de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Desde el 6 de diciembre de 1976 hasta el 5 de mayo de 1977, se desempeñó con el grado de teniente de navío como jefe de operaciones, personal y logística del Batallón de Comunicaciones N° 1 (BIC1). A su vez, desempeñó el cargo de Jefe Detalle General, Jefe de la Compañía Comando y Servicios, Jefe Cargo T.T., Jefe Cargo Reg. y Pub., y Jefe Sala de Armas Ca. Comando y Servicio. Posteriormente, fue Jefe del Departamento Personal y Logística de la FAPA, y simultáneamente en la FUERTAR 2, desde el 25 de abril de 1977 al 27 de marzo de 1979.

Está imputado como coautor mediato en los crímenes de Daniel Osvaldo CARRÁ, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Diana Silvia DIEZ, Martha Nélida MANTOVANI y Cora María PIOLI.

10) Ricardo César ARAUJO
Nació el 21 de julio de 1937 en Capital Federal; hijo de Cesar Augusto y Carolina Concepción Stella. De profesión Capitán de Navío (RE) de la Armada Argentina, con domicilio en la calle Ramón Freire 2266, 3° piso depto. A, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de Capitán de Corbeta se desempeñó como Comandante del Batallón de Comunicaciones N° 1 (BIC1), desde el 29 de diciembre de 1975 al 6 de enero de 1977, fecha en que fue relevado por el Capitán de Corbeta Rómulo Arturo ILLA.

Está imputado como coautor del delito de asociación ilícita y coautor mediato de los hechos de los que resultaron víctima Dina Elisa CORNAGO, Ramón DE DIOS, Norberto Eduardo ERALDO (por su primer secuestro), María Josefina ERRAZU, Jorge Osvaldo IZARRA, Héctor Ernesto LARREA, Silvia Haydeé LARREA, Norman Oscar OCHOA, Rodolfo (a) “Chacho” PAZOS DE ALDEKOA, Rodolfo CANINI REGOLI, Edgardo Daniel CARRACEDO, Diana Silvia DIEZ, Eduardo ERALDO, Patricia Magdalena GASTALDI, Hugo Mario GIORNO, Néstor Alberto GIORNO, Martha MANTOVANI, Néstor Rubén GRILL, Gerardo Víctor CARCEDO, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Norberto Eduardo ERALDO (por su segundo secuestro), Cora María PIOLI, Horacio Bartolomé RUSSIN y Daniel Osvaldo CARRÁ.

11) Enrique DE LEÓN
Nació el 26 de febrero de 1945 en Necochea; hijo de Enrique y de Elena Mercedes Corregido Lillio; de profesión capitán de navío retirado de la Armada Argentina, y docente en la Universidad del Salvador, casado, con domicilio en Av. Quintana 293, piso 3 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Con el grado de teniente de navío, se desempeñó como Jefe de la División Contrainteligencia del Departamento Operaciones de la BNIM, desde el 9 de febrero de 1976 al 18 de julio de 1978.

Está imputado como coautor mediato en los hechos que de los que resultaron víctima Liliana TOIBERMAN y Sergio MAIDA. Ya fue condenado a prisión perpetua en la primera etapa del juicio.

12) Francisco Manuel MARTÍNEZ LOYDI
Nació el 3 de diciembre de 1942 en Bahía Blanca; hijo de Manuel y de Erminia Loydi; de profesión prefecto principal retirado de la Prefectura Naval Argentina, casado, con domicilio en calle 24 N° 4532 de la ciudad de Necochea.

Con el grado de Subprefecto se desempeñó como jefe de la Sección Informaciones de la PZAN desde el 15 de febrero de 1975 hasta el 2 de enero de 1977, y volvió a este destino (PZAN) el 30 de enero de 1978, acumulando los cargos de Jefe de la Sección Informaciones y Jefe de la Sección Investigaciones, donde se mantuvo hasta principios de 1982.

Se le reprocha coautoría mediata en los hechos de los que resultaron víctima Raúl BARBE, Roberto Aurelio BUSCAZZO, Juan Antonio FERNÁNDEZ, Raúl FLORIDO, Miguel Ángel FUXMAN, Osvaldo Néstor MONTERO, Roberto MORO, Emiliano Felipe OSORES, Raúl Wilfredo PALMUCCI, Héctor Alfredo MANSILLA, Crisólogo Segundo ALFARO, Alberto Marcelo BARRAGÁN, Aníbal MARZIANI, Alfredo Ismael OLMEDO, Aman PETIT, Edgardo PONCE, Ernesto REYNAFÉ, Ernesto Luján REYNAFÉ, Ramón Oscar REYNAFÉ, Modesto VÁZQUEZ, Orlando APUD, Argimiro Eduardo DODERO, Héctor Ramón DUCK, Miguel Ángel CHISU, Miguel Antonio GINDER y Rubén Héctor SAMPINI.

13) Rodolfo Carmelo Francisco LUCHETTA
Con el grado de capitán de navío, se desempeñó como Jefe del Departamento Operaciones del Comando de Operaciones Navales desde el 30 de agosto de 1976 hasta al menos el 04 de enero de 1977.

Se la imputan los crímenes padecidos por Guillermo Aníbal AGUILAR, Gerardo Víctor CARCEDO, Cristina Elisa COUSSEMENT, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Diana Silvia DIEZ, Eduardo ERALDO, Norberto Eduardo ERALDO, María Josefina ERRAZU, Patricia Magdalena GASTALDI, Néstor Rubén GRILL, Héctor Néstor LARREA, Silvia Haydee LARREA, Sergio Armando MAIDA, Martha MANTOVANI, Laura Susana MARTINELLI, Carlos Alberto OLIVA, José Luís PERALTA, Cora María PIOLI, Horacio Bartolomé RUSSIN y Liliana TOIBERMAN.

14) Mario José BILESIO
Con el grado de teniente de fragata, revistó en la Compañía PITÓN, dentro de la Base Naval Puerto Belgrano, alternando en distintos periodos como jefe y como subjefe de la misma, desde el primero de enero hasta el 26 de noviembre de 1976. Paralelamente, desde mediados de abril hasta el 26 de noviembre de 1976, BILESIO se desempeñó como ayudante de operaciones de la Subjefatura Operaciones de la Base Naval Puerto Belgrano.

Está imputado por los delitos padecidos por “Cacho” ALDECOA, Crisólogo Segundo ALFÁRO, Orlando APUD, Alberto Marcelo BARRAGÁN, Rodolfo CANINI, Edgardo Daniel CARRACEDO, Miguel Ángel CHIZU, Dina Elisa CORNAGO, Ernesto Ramón DE DIOS, Argimiro Eduardo DODERO, Hugo Mario GIORNO, Néstor Alberto GIORNO, Jorge Osvaldo IZARRA, Rubén Adolfo JARA, Aedo Héctor JUÁREZ, Aníbal MARZIANI, Norman OCHOA, Alfredo Ismael OLMEDO, Aníbal PERPETUA, Aman PETIT, Edgardo PONCE, Ernesto REYNAFÉ, Ernesto de Luján REYNAFÉ, Ramón Oscar REYNAFÉ, Graciela Susana SEBECA, Raúl SPADINI, y Modesto VÁZQUEZ.

15) Luis Oscar CONTI
Con el grado de suboficial mayor electricista, se desempeñó en el Centro de Instrucción y Adiestramiento en Máquinas y Electricidad (CIME) de la Base Naval Puerto Belgrano (bajo la órbita de la Subjefatura de Instrucción y Adiestramiento), desde el 12 de febrero de 1975 hasta el 10 de octubre de 1984.

Está imputado por el delito padecido por Graciela Susana SEBECA.

16) Heberto José RUBATTINO
Con el grado de teniente de navío, se desempeñó en el Centro de Instrucción y Adiestramiento en Armas de la Base Naval Puerto Belgrano desde el 26 de febrero de 1976 hasta el 26 de noviembre de 1976. A su vez, desde el 22 de marzo de 1976 hasta el 14 de abril del mismo año, se desempeñó como Jefe de la Compañía PITON.

Está imputado por los delitos padecidos por “Cacho” ALDECOA, Crisólogo Segundo ALFÁRO, Orlando APUD, Alberto Marcelo BARRAGÁN, Rodolfo CANINI, Edgardo Daniel CARRACEDO, Miguel Ángel CHIZU, Dina Elisa CORNAGO, Ernesto Ramón DE DIOS, Argimiro Eduardo DODERO, Hugo Mario GIORNO, Néstor Alberto GIORNO, Jorge Osvaldo IZARRA, Rubén Adolfo JARA, Aedo Héctor JUÁREZ, Aníbal MARZIANI, Norman OCHOA, Alfredo Ismael OLMEDO, Aníbal PERPETUA, Aman PETIT, Edgardo PONCE, Ernesto REYNAFÉ, Ernesto de Luján REYNAFÉ, Ramón Oscar REYNAFÉ, Graciela Susana SEBECA, Raúl SPADINI, y Modesto VÁZQUEZ.

17) Ricardo Joaquín MOLINA
Entre el 15 de marzo de 1976 y el 26 de noviembre de 1976, se desempeñó como jefe del Departamento Inteligencia y División Policía de la Base Naval Puerto Belgrano, con el grado de Capitán de Corbeta.

Se le imputan los casos que tuvieron como víctimas a Ramón Francisco DE DIOS, Norberto Eduardo ERALDO, María Josefina ERRAZU, Jorge Osvaldo IZARRA, Héctor Néstor LARREA, Silvia Haydee LARREA, Norman Oscar OCHOA, Rodolfo PAZOS DE ALDEKOA, Aníbal Héctor PERPETUA, Raúl SPADINI, Rodolfo CANINI, Edgardo Daniel CARRACEDO, Diana Silvia DIEZ, Eduardo Eraldo ERALDO, Patricia Magdalena GASTALDI, Hugo Mario GIORNO, Néstor Alberto GIORNO, Rubén Adolfo JARA, Aedo Héctor JUÁREZ, Martha Nélida MANTOVANI, Graciela Susana SEBECA, Néstor Rubén GRILL, Leonel Eduardo SAUBIETTE, Guillermo Aníbal AGUILAR, Helvio Alcides MELLINO, Laura Susana MARTINELLI, Gerardo Víctor CARCEDO, Daniel Osvaldo CARRÁ, Jorge Eleodoro DEL RÍO, Norberto Eduardo ERALDO, Carlos Alberto OLIVA, Cora María PIOLI y Horacio RUSSIN.

18) Miguel Ángel TORRÁ
Con el grado de capitán de fragata se desempeñó como Subjefe de la BACE y Jefe Cargo Contrainteligencia, desde el primero de enero de 1976 al 26 de noviembre de 1976.

Está imputado por los hechos por los que fueron víctimas Raúl SPADINI, Graciela Susana SEBECA, Sergio Armando MAIDA, Liliana TOIBERMAN, Cristina Elisa COUSSEMENT, Laura Susana MARTINELLI, Carlos Alberto OLIVA y José Luis PERALTA.

Juicio Bahía Blanca.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba